J’ai de l’amiante chez moi, dois-je le retirer ?

#DefimVousRepond

On trouve de l’amiante sous de nombreuses formes dans les immeubles construits avant 1997, mais cela ne signifie pas qu’il est nécessaire de le retirer systématiquement. Un matériau amiante ne présente pas de danger immédiat tant qu’il reste en bon état et que l’on n’y touche pas.

Matériaux à surveiller

Une surveillance périodique est toutefois indispensable. Car les matériaux en place depuis près de 25 ans au bas mot (l’interdiction de l’amiante date de 1997), peuvent se détériorer au fil du temps et libérer leurs fibres hautement cancérigènes.

Pour cette raison, les matériaux identifiés par les différents diagnostics (constat vente, Dossier Amiante-Parties privatives, Dossier technique amiante) doivent être suivis dans le temps. On parle d’ « évaluation de l’état de conservation », à renouveler tous les trois ans.

À l’issue de ce contrôle, le diagnostiqueur émettra trois types de recommandations :

  • Le matériau est en bon état, vous êtes tranquille jusqu’au prochain contrôle périodique (3 ans maximum) ;
  • Le matériau est dans un état intermédiaire, une mesure d’empoussièrement doit être effectuée pour s’assurer que le matériaux ne libère pas ses fibres dans l’environnement ;
  • Le matériau se trouve dans un état dégradé, il faudra procéder à son retrait ou son encapsulage.

En cas de travaux

Si vous avez prévu d’intervenir sur ces matériaux amiante, des précautions doivent être prises également. Scier, percer, découper dans l’amiante peut dégager des fibres. Il n’est pas forcément nécessaire de retirer les matériaux, tout dépend des travaux envisagés, des entreprises avec du personnel formé en sous-section 4 disposent du savoir-faire et du matériel pour intervenir sans risque sur des matériaux amiantés.

Enfin, il y l’amiante qu’on voit, et l’amiante qu’on ne voit pas. En cas de travaux, la réglementation demande d’effectuer un repérage amiante plus poussé qui ne se borne pas seulement aux matériaux visibles.  

Retrait d’amiante, affaire de pro

Dans tous les cas, si vous souhaitez retirer l’amiante chez vous, sachez que cette opération ne peut être pratiquée par n’importe qui. Seule une entreprise de désamiantage certifiée pour ce type de travaux, avec du personnel qualifié peut désamianter. Cela peut sembler contraignant, mais c’est une garantie pour que personne, ni les occupants du foyer, ni les intervenants du chantier, ne soient exposés aux fibres toxiques.   

Partagez l'actu :
Nos autres articles :

50€ pour un DPE, c’est l’histoire d’un mec…

C’est l’histoire d’un propriétaire qui pensait faire une super bonne affaire en achetant son DPE à un prix défiant toute concurrence. L’histoire finit bien, mais ce diagnostic bâclé a failli pourtant lui coûter cher.